Концерт-Презентация книги «Волгоградские лица» в Москве

9 сентября 2012, в Москве состоялся концерт-презентация книги Игоря — «Волгоградские лица». Игорь не был в Москве полгода… — Москва соскучилась;))
Концерт проходил в театре — «Содружество актеров Таганки», c 19:00 до 22:00.

Театр «Содружество актеров Таганки» находится по адресу: ул. Земляной вал, 76/21 (м. «Таганская» кольц.).
Сайт: http://www.taganka-sat.ru/

Музыкант, художник и актер Игорь Растеряев провел презентацию своей книги «Волгоградские лица». Музыкант выступил на сцене, где когда-то блистал Владимир Высоцкий, на песнях которого Растеряев вырос. Игорь спел несколько своих хитов, зачитал отрывки из книги и ответил на вопросы из зала.

Книга, в честь которой была устроена презентация, и правда уникальна. Растеряев ее просто… нарисовал. Обычной гелевой ручкой. Нарисованы даже буквы: Растеряев сначала выводил их контуры, а затем тщательно эти буквы закрашивал. Более суток Растеряев работал только над звездным небом. Труд, что и говорить, титанический. Книга посвящена родной деревне музыканта — Раковке, а также друзьям Растеряева с его «малой Родины». В книге «Волгоградские лица» содержатся рассказы-миниатюры о людях и природе Волгоградской области, сопровождаемые рисунками, выполненными в неповторимом растеряевском стиле. «Альбом я расцениваю как попытку самоосознания через свои корни», — пишет Растеряев в предисловии к книге. А в последней главе автор рассуждает о любви к Родине. «Волгоградские лица» заканчиваются словами: «Может быть, чувство томящего милого воспоминания и есть любовь к Родине?»

Гости концерта-презентации услышали хиты Растеряева — от знаменитых «Комбайнеров», принесших артисту известность, до нового хита «Ростов». Во время исполнения композиции «Звонарь» на сцену вышла молодая певица Елена Гвритишвили, поразившая зал своим уникальным голосом. Атмосфера во время выступления была дружеская, непринужденная: Растеряев предлагал залу петь песни всем вместе, и зрители охотно эти просьбы выполняли. В промежутках между песнями Растеряев читал отрывки из книги, а также рассказывал истории, в книгу не вошедшие. Истории эти были как печальные, так и смешные, и из них сложилась общая картина становления Растеряева как творческой личности. Кто-то из друзей Игоря умер от алкоголя, кто-то поборол этот бич российской глубинки, кто-то поддерживает общение с музыкантом, кто-то его утратил. Но никто из этих «комбайнеров» не работает сейчас в сельском хозяйстве, а деревня Раковка представляет собой типичную российскую деревню, выживающую вопреки обстоятельствам. И все же Раковка и раковчане — это Родина Растеряева, которой он благодарен за то, что она сделала его таким, каков он есть: искренним, честным, сильным и благородным человеком, патриотом России, максимально близким к народу.

В заключение концерта Растеряев отвечал на вопросы из зала, которые зрители присылали ему на записках. Публику интересовало буквально все: почему Растеряев в 32 года не обзавелся семьей, как он относится к строительству никелевого завода на реке Хопер в Воронежской области, когда диски с его музыкой появятся в продаже, над какой песней он работал дольше всего, как он относится к своему звездному статусу. Единственный вопрос, который немного вывел Растеряева из себя, касался отношения артиста к «делу Pussy Riot».

– Я не хочу тратить ни секунды своего выступления на обсуждение этого случая, — сказал Растеряев. — Я знаю, что представители либеральной интеллигенции пишут письма в их поддержку. Я понимаю, что можно по-всякому относиться к руководству РПЦ. Но в храмах моей страны не должно происходить непотребства!

Эти слова вызвали овации в зале. Ответив на последний вопрос, Растеряев спел хит «Русская дорога» и откланялся, поблагодарив гостеприимную московскую публику. На ближайшие месяцы у Игоря запланировано еще много концертов по всей стране — в Петербурге, Архангельске, Петрозаводске…

Главным впечатлением от московского концерта-презентации стало осознание того, насколько сильно в России любят Игоря Растеряева. Небритый молодой человек с гармошкой стал «своим парнем» для миллионов россиян, его незамысловатые, но душевные песни, что называется, «цепляют» русского человека. Не зря популярность к Растеряеву пришла «естественным путем» — через интернет. В Игоре Растеряеве нет ни капли пафоса, ни малейшего признака «звездной болезни», его песни вызывают сопереживание и желание петь вместе с ним. И, самое главное, Растеряев и его «пацаны с Ростова-на-Дону» являются олицетворением патриотизма в том самом незамутненном виде, который и нужен современной России. А подтверждением этого тезиса лучше всего станут слова из песни Растеряева «Комбайнеры»: «пока такие пацаны есть у нас в стране… никогда, отребье натовское, не возьмете нас!»

Информация позаимствована из статьи Василия Клочкова: Игорь Растеряев любого научит любить Родину (слово баян заменено на гармошка)