Interview for «Evening Moscow»

Igor Rasteryaev told «Evening Moscow» about the song «ROSTOV» was born.
Игорь Растеряев рассказал «Вечерней Москве» о том, как родилась песня – «РОСТОВ».

– Игорь, расскажите, пожалуйста, о вашей новой песне «Ростов», которая буквально взорвала интернет?

– Песня абсолютно не похожа на все предыдущие. По сути, она является путевой заметкой. Город Ростов я посетил в ноябре прошлого года, и он произвел на меня совершенно ошеломляющее впечатление. Он из всех российских городов максимально отличается от моего родного Питера. Вернувшись домой, я вдруг стал сначала чаще вспоминать этот город, а потом почти что скучать по нему. Все те люди, с которыми я там общался, слышал их истории и рассуждения, стали постоянно присутствовать в моих воспоминаниях, тема Ростова стала излюбленной темой моих бесед в Питере – и в результате все это нашло выражение в песне.

– Ваша новая песня неоднозначную реакцию у жителей Ростова. Кто-то пришел от нее в восторг, другие обиделись. Что бы вы могли сказать тем, кому композиция не понравилась?

Ну что я могу сказать? Я совсем не собирался никому нравиться. Я выражал то, что чувствовал. Вот и все. Я обычный живой человек, и мое видение может совпадать или не совпадать с мнением других людей. Могу только поблагодарить за критику, потому что она мне очень нужна и полезна, и еще сказать, что для меня самого песня Ростов гораздо более веселая и юморная, чем некоторые ее воспринимают. А насчет того что обиделись… А на что там обижаться? На то, что мы с Лехой Ляховым показали Ростов как город сильных спортивных людей? Не пустили в клип ни одного кадра с пьянкой и сигаретами? За то, что вышли в этой песне против чуждых нашей стране ценностей, которые под всякими миловидными предлогами старательно вклинивают нам в сознание?

– Нет ли у вас планов прославить еще какой-нибудь город?

– Да какие могут быть планы…У меня не было в планах и про Ростов писать. Песни-то пишутся сами собой. В частности, песня про Ростов родилась из смсок, которые я, будучи под впечатлением Ростова, стал писать домой после концерта друзьям.

– Каждая Ваша песня, выложенная в интернет, через самое короткое время становится хитом. «Ростов» не стал исключением – за четыре дня количество просмотров превысило 300 тысяч. Вы чувствуете себя народным артистом?

– Не было там 300 тысяч. На сегодняшний день под 80. Перехваливаете вы меня.

– 9 сентября в Москве прошла презентация вашей книги «Волгоградские лица». Но почему все-таки в Москве, а не в Волгограде? Планируете ли вы плотнее заняться литературой?

– В Волгограде планирую концерт-презентацию в апреле. До Москвы еще в Питере была такая презентация. Насчет литературы – я очень надеюсь, что будет продолжение.

– Когда Вы порадуете поклонников вашего творчества новым альбомом? Какие ваши творческие планы?

– Я думаю, к октябрю запишем и сведем альбом «Звонарь». Туда войдут песни не вошедшие в альбом «Русская дорога», и старые песни – так как альбом «Русская дорога» уже давным-давно закончился . Кроме того приглашаю всех москвичей пройтись 23 ноября по вечерней Москве до клуба «Пипл» – где планируется мой концерт. Приходите -попоем вместе.

Статья взята с сайта «Вечерняя Москва».
«Игорь Растеряев: Песня про Ростов родилась из смсок», автор: Иван Комаров.